Comitato Regionale Toscana

Indirizzo:             Via Irlanda, 5 – 50126 Firenze

Telefono:            3357388152 (Luca Pancani)

Fax:       -

E-mail:                toscana@fitet.org

Sito internet:     toscana.fitet.org

IBAN:                   IT82Q0100502803000000001213

 

Presidente:

Consiglieri in quota Società:

Consigliere in quota Atleti:

 

Consigliere in quota Tecnici:

Organico Tecnico-Operativo

  • Responsabile Gare a Squadre: Luca Mariotti (coadiuvato da Denis Gradi) - email: f.a.r.toscana@virgilio.it
  • Responsabile Gare Individuali: Luca Pancani (coadiuvato da Denis Gradi) - email: toscana@fitet.org
  • F.A.R. ad interim Luca Mariotti (fino al rinnovo del Consiglio Federale)
  • Responsabile della Gestione Contabile: Luca Pancani (coadiuvato da Alessandro Brucalassi)
  • Responsabile Tecnico: Galli Marco (coadiuvato da Luigi Sciannameo)  - email: galli_marco@alice.it
  • Responsabile Sito Internet: Francesco Lorenzini
  • Responsabile Comunicazioni Esterne e alle Società: Alessandro Merciadri
  • Responsabile Settore Paralimpico: Luigi Sciannameo
  • Giudice Unico Regionale: Avv. Laura Figlini - email: laura.figlini@tiscali.it
  • Assistenti Tecnici Regionali: Ghelardi Christian, Falcucci Gianmaria, Petriccioli Massimo, Galli Marco, Bongini Andrea, Sciannameo Luigi, Taccini Alberto

 

  • I referti delle gare dovranno essere inviati entro due giorni dalla data di effettuazione, esclusivamente tramite posta elettronica all'indirizzo e-mail: toscana@fitet.org

  • La richiesta di spostamento di una gara a squadre deve avvenire almeno 10 giorni prima della data prevista (art. 21 R.N.A.S. - parte generale), salvo deroghe per cause sopraggiunte di "forza maggiore", che saranno valutate caso per caso, e comunicata al Responsabile Commissione Gare a Squadre:

Dott. Luca Mariotti – Telefono: 0572911454 e 3737216490 – email: f.a.r.toscana@virgilio.it

con in copia Denis Gradi – email: cascina-tt@katamail.com

  • Invio dei programmi dei tornei individuali (30 giorni prima della data di effettuazione) per posta elettronica al Responsabile Commissione Gare Individuali:

Luca Pancani – email: toscana@fitet.org

con in copia Denis Gradi – email: cascina-tt@katamail.com

  • I certificati medici in caso di assenza per malattia di un atleta ad un torneo individuale regionale e provinciale devono essere inviate entro due giorni dalla conclusione della manifestazione al Responsabile Commissione Gare Individuali:

Luca Pancani – email: toscana@fitet.org

con in copia Denis Gradi – email: cascina-tt@katamail.com

  • Le iscrizioni per i campionati a squadre dovranno essere inviate tramite posta elettronica all'indirizzo e-mail: toscana@fitet.org

con in copia il Responsabile Commissione Gare a Squadre: Dott. Luca Mariotti – email: f.a.r.toscana@virgilio.it

 

Organizzazione Territoriale 

 

·         Arezzo: Luciano Della Giovampaola – Email: lucianodella@libero.it

·         Carrara: Marco Pio Lavaggi – Email: marcolavaggi@virgilio.it

·         Grosseto: Amerigo Loffredo – Email: amerigo.60@tiscali.it

·         Livorno: Livio Belli – Email: liviobelli@yahoo.it

·         Lucca: Marco Vladimiro Mei – Email: meimarcolu@gmail.com

·         Pisa: Mario La Pira – Email: mlapira@libero.it

·         Pistoia: Luca Balleri – Email: luca.balleri@tim.it

·         Prato: Claudio Bianchi – Email: claudiobianchi82@gmail.com

·         Siena: Claudio Doldo – Email: claudio.doldo@comune.siena.it

·         Firenze - Presidente Provinciale: Aldo Trappolini – Email: aldo.trappolini@comune.fi.it